Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 3 » Внимание, поиск! Сотник легендарного Андраника Гамлет Бегджанян
23:46
Внимание, поиск! Сотник легендарного Андраника Гамлет Бегджанян
АРМИНФОЦЕНТР: Предлагаем нашим читателям интересную статью москвича Армена Саркисова о сотнике легендарного Андраника Озаняна Гамлете Бегджаняне, напечатанную в Юсисапайле:.

Этот рассказ в 1982 г. записал и передал мне Валерий Левонович Лалаян, в то время – офицер Советской Армии. 

В.Л. Лалаян был знаком, – по-видимому, недолго и случайно, – с внуком сотника, который и поведал о жизни своего деда, Гамлета Бегджаняна. 
В то время только по собственной безответственности я не придал значения биографии сотника. А в 2008 г., когда спохватился, разыскал в старой папке и решил подготовить эти заметки к публикации, я вновь обратился к В.Л. Лалаяну с просьбой назвать имя рассказчика. Но он, к сожалению, уже не мог вспомнить ни его имени, ни то, что когда-то собрал этот, хоть и отрывочный, разрозненный, но уникальный материал
Ныне остаётся уповать лишь на то, что, познакомившись с этими лоскутками героической судьбы, найдутся читатели, которые знали или слышали о Гамлете Бегджаняне и смогли бы внести свой вклад в составление достоверной биографии сотника Андраника.

…Звали его Гамлет Бегджанян. Он родился и жил в армянской деревне Мхчан. Дожил до 93-х лет. Ростом был 180 см, весом – 95 кг. Никогда не болел, был физически крепким человеком и выглядел здоровяком. Ежедневно за обедом выпивал большую миску топлёного масла, говорил: «В нём – вся сила!» Выражение его усатого лица, обгорелого и покрытого шрамами, было суровым и хранило печать пережитого. Был неразговорчивым, а за свою необычайную отвагу, дерзость и вспыльчивость получил прозвище «Сумасшедший». Так его прозвали после бешеной схватки с турками в 1915 году.
При этом был глубоко верующим человеком.

…У Андраника был верный и любимый боевой соратник – Сиро-паша. Когда он погиб, Андраник тяжело переживал утрату.
Однажды Андраник обходил с дозором ночной караул и обнаружил спящего на посту часового. В ополчении Андраника был заведён неумолимый закон: заснувшего в карауле расстреливали на месте. И сейчас Андраник выхватил маузер и, разбудив часового, хотел его казнить. Но тот взмолился: ради памяти Сиро-паши, пощади меня! Одного упоминания этого имени оказалось достаточно, чтобы Андраник отпустил часового, разрядив всё снаряжение маузера в небо.

…Однажды Андраник отправил сотника Гамлета в разведку на вражескую территорию и предупредил, чтобы он отобрал к себе в команду самых надёжных и отважных людей, потому что задание было смертельно опасным, шансов уцелеть и вернуться живыми было немного.
Сотник взял десятника Сагатела, а с ним ещё пятнадцать дружинников.
Операцию проводили ночью в районе кладбища. Разведчикам удалось взять в плен турка, но сами они были обнаружены и окружены. Пленный подтвердил, что спасения нет: все пути для отхода отрезаны. Турок был так уверен в скорой  и неминуемой гибели  разведчиков, что надменно и презрительно усмехался.
Гамлет принял решение разбить свою команду на четыре группы. Они должны были одновременно атаковать турок  в четырёх разных направлениях, вводя их в заблуждение об истинном направлении прорыва. Сам Гамлет с одной из групп остался на исходной позиции, приказав трём остальным после нанесения отвлекающих ударов в бой не ввязываться, а быстро передвигаться по кругу, по часовой стрелке, чтобы, вновь соединившись в единый кулак, пробить брешь в рядах противника.
План был выполнен безукоризненно, и дружинники вырвались из плотного окружения.
Когда прибыли в свой стан, Гамлет доложил Андранику об операции. Андраник недоверчиво взглянул на сотника и решил лично посетить район разведки. На месте ночного боя, где семнадцать дружинников вступили в неравный бой, Андраник обнаружил 106 трупов турецких солдат.
За этот подвиг Андраник подарил Гамлету Бегджаняну свой револьвер.

…У дружинников был святой обычай и долг – любым способом охранять в бою своего командира. Поэтому рядом с сотником всегда находилось несколько верных телохранителей, которые в минуту грозящей опасности были готовы заслонить его своей  грудью.

…Жену Гамлета звали Анной.
У Анны был родственник, Геворк, который работал на турок. Гамлет воевал, защищал родную землю, а этот негодяй  повадился приходить к нему в дом и открыто грабить его.
Наконец Анна не стерпела и возмутилась: «Геворк, ты же здоровый мужчина, можешь и сам на хлеб заработать!» А тот оборвал её: «Не твоё дело! Лучше дай муку по-хорошему! Иначе натравлю турок, пусть тебя разорят! А если ещё узнают, что ты жена сотника Андраника, – тебе и вовсе несдобровать!» Анна  заплакала от своего бессилия, а Геворк засмеялся: «Не плачь! Всё равно твой Гамлет сейчас далеко и не услышит твоих рыданий!»
И в это самое время издалека раздался лихой клич. Сначала никто не понял, что стряслось. Потом увидели трёх скачущих всадников и решили, что это турки напали на деревню. А когда всадники приблизились, разглядели Гамлета.
Геворк в ужасе упал перед Анной на колени: «Анна, прости! Я же родня тебе! Пожалей моих детей!» Гамлет, увидев жену в слезах, не сходя с коня, одной рукой сгрёб Геворка, поднял его над землёй, а другой потянулся за шашкой. Но Анна успела остановить мужа: «Нас и так слишком мало осталось. Не хочу, чтобы ещё одна армянская жизнь прервалась, тем более, – от руки армянина!»
Гамлет  швырнул  Геворка  к ногам жены и, с трудом сдерживая себя, задыхаясь от гнева, выкрикнул: «Моли бога  за  эту  женщину! Это  она  спасла  тебя  от  смерти!»

…Когда советская власть стала побеждать и укрепляться на Кавказе, Андраник решил покинуть родные места.
Вместе с полководцем ушёл и сотник Гамлет Бегджанян, чтобы вернулся домой только в 1939 году. Будучи уже стариком, продолжал работать, причём, на самых тяжёлых промыслах – рубщиком леса, грузчиком.
Однажды в присутствии Гамлета кто-то расхвастался, что служил под началом самого Андраника. Он будто намекал и на собственную храбрость, и на личные заслуги перед Арменией. Гамлет поднялся со своего места, подошёл к хвастуну и ударил его по лицу: «Сопляк! Если бы ты был там, где сражался Андраник, ты бы хранил это имя глубоко в своём сердце, а не пинал его погаными ногами! Убирайся и не смей показываться мне на глаза! Я, сотник Андраника, запрещаю тебе произносить его имя!»

В 1965 году, на 93-м году жизни, Гамлет впервые серьёзно заболел. Он перенёс три инфаркта, но сохранял силу духа, шутил и смеялся, разговаривал с окружавшими его людьми. Перед самой смертью впал в забытьё, бредил. Его дочь,  которую, как и мать, звали Анной, отчаявшись вернуть его к жизни, решилась и горячо зашептала ему в самое ухо: «Отец, вставай! Турки переходят Аракс!» Гамлет резко взметнулся в постели и вскричал, чтобы ему дали шашку. Но потом вдруг опомнился, посмотрел на дочь и грустно усмехнулся: «Нет, Анна, дорогая, те времена ушли!»
Через четыре дня он скончался.

Армен Саркисов (Москва)

Послесловие автора:
Очень хотелось бы продолжить сбор информации о герое заметки – Г. Бегджаняне, сотнике Андраника. На сегодняшний день у меня нет даже фотографии Г. Бегджаняна. Мои слабые усилия разыскать людей, которые вспомнят о нём, результатов не дали.

Тем не менее, не хочу примириться с мыслью о том, что биография Г. Бегджаняна будет забыта. Нам очень важно собирать и сохранять материалы именно о таких, как Г. Бегджанян, людях. И вот почему. Можно (и нужно!) рассказывать нашим детям о подвигах и достижениях наших выдающихся соотечественников – военачальников, учёных, музыкантов, литераторов, – но истинное, действенное воспитание должно быть основано на убеждении в том, что в жизни каждого (каждого!) армянина есть место подвигу, свершению, поступку, что жизнь каждого гражданина и патриота – это судьба Армении.

Питаю слабую надежду на то, что читатели Вашего издания откликнутся на публикацию воспоминаниями, фотографиями и т.п., которые они могли бы присылать на мой электронный адрес.

Вместе с тем, хочу предложить Вам подумать о том, чтобы в Вашем издании была открыта рубрика (вероятнее всего, не регулярная, эпизодическая), в которой будут публиковаться материалы, требующие продолжения поиска, дальнейшего исследования и привлечения к нему читателей «Юсисапайла». Нельзя исключить, что таким образом могут быть обнаружены чрезвычайно интересные сведения об истории нашего народа.

Армен Саркисов
as.sar@mail.ru

Прикрепления: Картинка 1
Категория: - Фидаи и «Немезис» | Просмотров: 1774 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, геноцид, ТВ, Новости, церковь, ARMINFOCENTER, TV, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz