Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 3 » Очередная азербайджанская попытка фальсификации истории: Зардушт Ализаде: "На оба дома, армянский и азербайджанский, чума конфликта..." Ч-5
13:35
Очередная азербайджанская попытка фальсификации истории: Зардушт Ализаде: "На оба дома, армянский и азербайджанский, чума конфликта..." Ч-5

АРМИНФОЦЕНТРПредлагаем читателям ознакомиться с очередной попыткой азербайджанских фальсификаторов истории. Сегодняшний  "герой" политолог Зардушт Ализаде, со своей т.н. "научной" статьей "На оба дома, армянский и азербайджанский, чума конфликта пришла не без помощи имперского центра", который как и Джамиль Гасанлы, выполняя заказ своих хозяев, предпринимает попытку повернуть все с ног на голову. (Часть 5)

На страницах ИА Регнум продолжается полемика о событиях истории Нагорного Карабаха, как новейшей, так и давней. После цикла статей Станислава Тарасова, последовала серия статей азербайджанского профессора, доктора исторических наук Джамиля Гасанлы. 30 июля 2011 г. ИА Регнум опубликовало заключительную статью Д. Гасанлы "Присоединение Карабахского ханства к Российской империи: Исторические реалии и мифы". В ответ на эту статью, 2 августа на страницах ИА Регнум была представлена статья Василия Каширина "Как и за что был убит правитель Карабахского ханства Ибрагим Халил-хан Джеваншир?" Реакцией на последнюю статью стало уже письмо в редакцию ИА Регнум азербайджанского политолога Зардушта Ализаде, которое публикуется без изменений:

Василий, вы не туда смотрите!

Обязанностью историков является объективное исследование и беспристрастный анализ исторических документов и доведение до сведения читателей своих трудов. Насчет ожидаемой от историков беспристрастности у меня возникли вопросы к г-ну Василию Каширину, автору статьи "Как и за что был убит правитель Карабахского ханства Ибрагим Халил-хан Джеваншир?" С одной стороны спасибо автору, что он знакомит читателей с архивными документами Российской империи, особенно с документами из архивов частей и соединений императорской армии. Но, с другой стороны, в его статье мне непонятна человеческая позиция автора, нескрываемая, бьющая через край "личная неприязнь" не только против живых азербайджанских историков, но и против даже давно, 200 лет тому назад убитых близ Шуши, людей. Положим, историк Джамиль Гасанлы высказал мысль, которая не понравилась г-ну Каширину, но является ли это достаточным основанием для того, чтобы оценить статью маститого азербайджанского историка как "классический антиколониальный и антиармянский всхлип"? В чем, в каких российских архивных документах и статистических данных, на которые опирается доктор Гасанлы, г-н Каширин увидел основу или повод для "антиколониального всхлипа"? И должен ли азербайджанский историк освещать историю с "проколониальным всхлипом", как это делает г-н Каширин? И вообще, есть ли некий канон, как должен освещать историк, будь то азербайджанский, или русский, кровавое событие близ Шуши в 1806 году? Доктор Гасанлы (темой его статьи не была история убийства ханской семьи, он просто упомянул об этом событии как ординарном факте общего фона) пишет, что "...начальник гарнизона крепости майор Лисаневич, остерегаясь неожиданных действий Карабахского хана, перебил всю семью Ибрагим Халил-хана, за исключением одного сына - Мехти кули-ага". Прочитав данное нейтрально-констатационное предложение, бдительный г-н Каширин испытывает тревогу. А как же, вдруг "...из этого непосвященный читатель может сделать вывод, что русский военачальник просто из каких-то абстрактных опасений совершил бессудное убийство законного правителя Карабахского ханства, признавшего власть России над собой".

Я считаю себя непосвященным читателем. Тем не менее, как мне представляется, я обладаю здравым смыслом и способностью анализировать события и тексты. Я читаю статьи ученых историков (гг. Гасанлы и Каширина) и делаю выводы. Осмелюсь изложить эти выводы вниманию других таких же, как я, непосвященных читателей:

1.

Ибрагим Халил-хан Джеваншир, типичный средневековый феодальный правитель, стремящийся любой ценой сохранить и закрепить свою власть над Карабахом в неспокойный период русско-персидских войн, колебался в выборе сюзерена между персидскими Каджарами и российскими Романовыми. Он выбрал Романовых и подписал "Трактат...", по которому взял на себя множество обязательств, но сохранил власть над своим ханством и подданными, получив от императора воинское звание генерал-лейтенанта русской армии. По трактату он согласился на размещение в крепости Шуша гарнизона, командиром которого был майор Лисаневич Д.Т, "отпрыск бедной воронежской дворянской семьи".

2.

О суровых нравах и культуре офицеров из бедных дворянских семей начала позапрошлого века нам известно из русской классической литературы. Избегая по возможности вызвать гнев г-на Каширина, подрядившегося "защищать честь и доброе имя солдат и командиров русской армии", смею напомнить, что в своей статье он глухо сообщает о трениях между ханом, новоиспеченным генерал-лейтенантом русской армии, и майором-комендантом. Зная нравы и поведение офицеров не только русской, но и любой из колонизирующих новые территории имперских армий (английской, французской, немецкой, оттоманской или американской, какая разница?), можно легко понять недовольство наивного хана, поверившего договору и своему пышному воинскому званию, но столкнувшегося с хозяйским поведением майора, для которого что хан, что нехан, все туземцы одинаково были подневольные басурмане. Не имея военной силы против 500 солдат майора, но, чтобы и дальше не позориться перед подданными, Ибрагим хан выходит за крепостную стену и разбивает шатер в отдалении для своей семьи и челяди (кроме Шуши, там в округе никакого "крепостца" нет, я хорошо знаю местность, если бы был "крепостец", способный приютить хана, его семью и немалочисленную челядь, то руины хотя бы остались).

3.

Сие наглое поведение генерал-лейтенанта вызывает негодование майора Лисаневича, который требует от него немедленно прекратить неподчинение и вернуться в крепость. Генерал-лейтенант Ибрагим хан еще не знает всех тонкостей такого понятия, как честь и доброе имя русской армии, и не подчиняется майору. Тогда майор берет с собой сотню солдат, и напав на лагерь генерал-лейтенанта русской армии Ибрагим хана Джеваншира, убивает его самого и полностью уничтожает всю его семью, включая малолетних детей (последних, надо полагать, в целях защиты чести и доброго имени). Ничего нового и необычного в этой истории нет и быть не может. Она типичная - колонизаторы и новая власть всегда физически уничтожали опасных, непокорных и ненадежных прежних правителей. Вспомните нашумевшие истории расстрела императора Мексики Максимилиана, или расстрела семьи русского царя Николая Второго, или уничтожение афганского лидера Амина, или казнь Саддама. Публицисты, монархисты, националисты и баасисты пусть метут молнии, проклинают или восхваляют, это их хлеб и увлечение, но историк обязан прежде всего сообщать и анализировать. На какой исторический факт или человеческую логику опирался историк Каширин, ставя в вину историку Гасанлы зловредное намерение внушить читателю мысль о "бессудной расправе" над семьей хана? Что, суд над ханом был? Была расправа, но суда не было. Я лично удивился, если бы майор Лисаневич устроил подобие суда над генерал-лейтенантом Ибрагим ханом. Это было бы нарушением не только юридических норм, но и отрицанием всех основ устройства жизни Российской империи. Более того, зная писаные и неписаные законы империй (советской в том числе), я уверен, что устное указание командования о физическом устранении Карабахского хана он получил уже при назначении на должность коменданта Шуши. Слишком мелкий чин майор, чтобы самолично принимать решение об уничтожении генерал-лейтенанта и хана Карабаха. Уничтожение хана отвечало политическим интересам Российской империи, иначе майор потерял бы не только погоны, но и голову. И то, что дальнейшее расследование не нашло его вины в содеянном, и успешный его карьерный рост косвенно подтверждают это предположение неискушенного в истории, но знающего русскую и советскую реальность читателя. Так что теряет убедительность и пассаж г-на Каширина о том, что "В азербайджанской исторической публицистике вообще можно найти целый пласт кликушества на тему этого мнимого злодейского "военного преступления" русских против Карабахского ханского дома". Преступление было, достаточно упомянуть полное уничтожение всех обитателей лагерного поселения хана, включая младых детей. Если возмущение жестокой раправой над беспомощными женщинами и детьми "кликушество", может, пора перестать "кликушествовать" по поводу "сожженных и разоренных" деревень и городов? Дабы не бросать тень на честь и доброе имя солдат и офицеров оккупационной армии?

Г-н Каширин считает, что русский офицер майор Лисаневич имел все основания для применения силы против изменника хана. Что ж, хан изменил положениям "Трактата.." за что был уничтожен со всей своей семьей. А как же другая сторона, подписавшая договора с азербайджанскими ханами? Показала ли она пример чести и верности этим диким азиатам? Увы, Российская империя после укрепления своей власти вероломно перечеркнула свои обязательства и просто упразднила эти ханства, преобразовав их в заурядные российские губернии.

Должен сообщить г-ну Каширину, что его обобщения неверны, не вся азербайджанская современная историография сводится к антиколониальному содержанию. Признается и изучается позитивное влияние России на процесс вестернизации страны, создание промышленности, развитие культуры и просвещения. Естественно, никто сейчас не пишет о "добровольном вхождении Азербайджана в состав России", что, конечно же, трудно не считать "антиколониальным всхлипом".

Приглашаю вернуться из седой старины в наши дни.

Дабы последовательно защитить честь и доброе имя солдат и офицеров русской армии (в их число, несомненно, входит и Пашка-Мерседес, и целая плеяда генералов-владельцев особняков района Рублевки), предлагаю вспомнить, как эта армия выполняла возложенные на нее Конституцией обязанности по защите жизни и безопасности граждан в 1980-1990-х годах. Что она творила в Армении, в Азербайджане, в Прибалтике, затем, как она обстреливала Белый Дом в Москве, как утюжила Грозный... Как совсем недавно доблестно воевала против бывшего братского грузинского народа.

Ваш покорный слуга - бывший офицер Советской Армии, служил в Египте, в группе военных советников войск ПВО во время войны. Мне посчастливилось служить с русскими офицерами, которыми может гордиться любая армия мира, любой народ мира. Но были и такие офицеры (увы, совсем в немалом числе), которые были недостойны носить это звание, не имели понятия о чести и добром имени, готовы были на любой неблаговидный поступок во имя карьеры, или же по причине рядовой трусости. А приказания из самого верха приходили самые разные, и честные, и нечестные. Да что я говорю, достаточно прочитать великую русскую прозу поколения лейтенантов Великой отечественной, и тогда станет ясной зряшность "всхлипа" патриотизма г-на Каширина.

Мне не понять, из каких таких оснований питается высокомерие г-на Каширского (насколько я понимаю, он не Конрад и не Рыбаков), когда он пишет о южнокавказцах. Приведу цитату: "Русскому историку не стоит лишний раз вмешиваться в вендетту двух закавказских народов, чтобы на своем профессиональном поле не уподобляться благородному Меркуцио, который встрял между сражающимися Монтекки и Капулетти и с горькой мукой воскликнул потом: "Чума на оба ваши дома!" Согласен с его мыслью, на оба дома, армянский и азербайджанский, чума в виде этно-территориального конфликта, не без помощи имперского центра, уже пришла с 1988-го года и продолжает свирепствовать более 23 лет. Тот "Меркуцио", который с самого начала встрял в конфликт, разжигал и умело продолжает разжигать его, трудно назвать благородным, хотя он и тщится этот образ навязать. Но, знаете, народы здорово изменились со времен "Трактата...", и очень трудно заставить их поверить в то, что рука, планомерно бьющая обе стороны из-за кулис, принадлежит "благородному Меркуцио". Почему-то на ум публике приходит другой персонаж Шекспира - Яго.

Наконец, прекрасно зная дурную привычку идентифицировать любую критику государственных институтов или деятелей России (в том числе и добровольных защитников императорской армии) с русофобией, спешу заверить, что источником моего негативного отношения к свинцовым мерзостям царизма является великая русская литература, источником неприятия советской действительности - почти полувековой собственный опыт советского гражданина. Свои понятия чести и доброго имени я черпал, прежде всего, из жизни и творчества любимых мной русских писателей, в том числе и бывших офицеров русской армии, которые с открытым забралом боролись против тех основ имперской жизни, которую нынче стало так модно и выгодно защищать. Они, эти возвышенные люди, не принимавшие бесчеловечные основы имперского жизнеустройства, были и есть самое светлое и честное, что дала Россия миру. Их любят, почитают и учатся у них все те, кому дороги понятия чести и доброго имени.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: История | Просмотров: 1375 | Добавил: admin | Теги: сталин, ленин, Иран, Кемаль, Диаспора Геноцид Церковь, кавказ, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz