Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 2 » В результате непризнанности Карабаха ее русская община действует неполноценно - глава общины
22:01
В результате непризнанности Карабаха ее русская община действует неполноценно - глава общины
АРМИНФОЦЕНТР: Сохранение национальных традиций и самобытности, распространение русского языка, материально-техническое содействие русским школам - эти и другие задачи решает действующая более 12 лет в Степанакерте неправительственная организация - "Русская община Нагорно-Карабахской Республики" .

Как сообщила председатель организации Галина Сомова, на сегодня организация объединяет более 300 человек со всех районов республики. "Это в основном русские и представители других славянских национальностей. Устав общины предусматривает и 10-процентное членство армян", - отметила она. "Русская община НКР" была основана в 1998 году, через четыре года после установления перемирия в зоне азербайджано-карабахского конфликта. На сегодня в нее входят русские, украинцы, белорусы, татары. Самому старшему члену Общины - Александре Трофимовне Ганиной - 86 лет. В последнее время община пополняется новыми молодыми членами - русскими девушками, вышедшими замуж за армянских офицеров. Организация осуществляет культурно-образовательные, просветительские и иные гуманитарные проекты, мероприятия по консолидации русскоязычного населения Нагорного Карабаха, содействует процессам экономической, политической и культурной интеграции НКР и России, сообщает ИА Регнум.

"Осуществляемые нами мероприятия - разноплановые. Совместно с Министерством образования и науки НКР мы провели конкурсы учителей русского языка общеобразовательных школ республики на лучшее сочинение по следующим темам: "Россия и русский язык в моей жизни", "Русский язык - язык мира и дружбы между народами". Также совместно с Министерством образования НКР и при поддержке мэрии Москвы, Департамента по международным связям мэрии и Московского дома соотечественников организовали творческий конкурс по теме "Путешествие по Руси" и "Русские народные обряды". Мы постоянно отмечаем русские праздники, например, Масленицу. Для детей членов нашей общины организуем новогодние представления. В рамках культурно-развлекательных программ Русской общиной периодически организовываются посиделки в традиционном национальном стиле, пение частушек и танцы. Непременно отмечаем День независимости России. Третий год организация участвует в работе Всемирного Русского Народного собора, на котором рассматриваются актуальные вопросы современности", - рассказывает Сомова.

Община оказывает содействие русским школам НКР в плане обеспечения учебниками и видеоматериалами. В случае изыскания достаточных финансовых средств организация намерена открыть в НКР русский детский сад. В перспективных планах - открытие кафе, русской кухни, аптеки. Община намерена также содействовать одаренным детям в плане развития творческих способностей и продолжения учебы.

Руководство Русской общины уделяет особое внимание детям и социально малообеспеченным категориям. В частности, был организован отдых группы карабахских детей в Армении. Инвалидам Великой отечественной войны, многодетным семьям, семьям, потерявшим кормильца в ходе Карабахской войны, тяжело больным предоставляется единовременная денежная помощь, пенсионерам - продукты питания. По ходатайству руководства общины для матери пятерых детей, жительницы села Сос Мартунинского райна Любови Бекетовой государство построило новый дом, в Гадруте Наталье Дубовик купили дом, Надежда Паноморенко, потерявшая в войне двоих сыновей, в ближайшее время получит вне очереди квартиру. В День России Русская община организовала выездную праздничную акцию в Мартакертском районе НКР, в ходе которой была оказана материальная помощь малообеспеченным членам общины.

Однако самым знаменательным событием в жизни Русской общины НКР стало установление 18 июня 2010 года в Степанакерте креста на месте возведения православного храма Покрова Божьей Матери. Тем самым осуществится заветная мечта членов Общины - иметь свою Русскую церковь, которая станет для них духовным центром и первым действующим храмом Русской православной церкви в республике (до этого православные Нагорного Карабаха получали духовное окормление в церквях Армянской Апостольской церкви). "Для всех нас, славян Нагорного Карабаха - русских, украинцев - это был волнительный день. И мы построим храм благодаря тому, что весь народ Карабаха переживал вместе с нами, переживает и будет переживать, пока не будет нанесен последний штрих в строительство церкви", - считает Сомова.

Власти НКР понимают значение деятельности Русской общины и по мере возможностей содействуют ей. Спикер карабахского парламента Ашот Гулян считает, что "Русская община - это мост между Нагорным Карабахом и Россией". По его словам, общей целью армян и русских Нагорного Карабаха является "построение процветающего государства".

Вместе с тем Русская община НКР практически не пользуется теми возможностями, которыми пользуются соотечественники в признанных государствах. Несмотря на то, что в 1999 году был принят федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, Русская община Нагорного Карабаха, по причине международной непризнанности НКР, не получает какой-либо поддержки от российских властей. "По причине международной непризнанности республики мы не можем поддерживать отношения и с аналогичными организациями других государств", - отметила Сомова.

При этом она подчеркнула, что игнорирование представителей Русской общины Нагорного Карабаха происходит регулярно - они не приглашаются на международные и региональные форумы. В то же время Сомова напомнила, что Русская община НКР действует уже несколько лет, твердо стала на ноги благодаря поддержке общественных и государственных структур Нагорного Карабаха и Армении, в частности, МИД НКР, и фукнционирует как полноценная неправительственная организация, последовательно реализовывая свои программы.

"Русские - везде русские, независимо от того, в каком государстве они проживают - признанном или непризнанном. Русская община Нагорного Карабаха - открытая организация и всегда готова сотрудничать с теми, кто искренне заинтересован в работе на благо нашего народа", - отметила руководитель организации.ы
Прикрепления: Картинка 1
Категория: - Арцах | Просмотров: 1352 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, Карабах, геноцид, русская община Карабаха, церковь, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz