Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 26 » Материалы Съезда Западных армян России: Вступительное слово Тер-Григорьянца Нората Григорьевича - Председателя орг.комитеа Съезда
23:33
Материалы Съезда Западных армян России: Вступительное слово Тер-Григорьянца Нората Григорьевича - Председателя орг.комитеа Съезда

АРМИНФОЦЕНТР: Вступительное слово Тер-Григорьянца Нората Григорьевича - Председателя Организационного Комитета по подготовке и проведению Съезда Западных армян России в г. Москве.

Уважаемые соотечественники, делегаты и гости Съезда, дамы и господа, приветствую вас всех в этом зале и благодарю  за ваше участие.

Вести Съезд, по предложению представителей делегаций и с вашего позволения буду я, Тер-Григорьянц Норат Григорьевич - Председатель Организационного комитета по подготовке и проведению Съезда представителей Западных армян России сегодня.

В работе съезда принимают участие с правом голоса:

Делегаты,  избранные в регионах, а также по предложению Организационного комитета,  и представляют Западных армян из различных общественных организаций: Москвы, Санкт-Петербурга, Омска,  Сочи, Ростова-на-Дону, Краснодара, Адлера, Владикавказа, Петрозаводска, Вологодчины, Владивостока, а также из Крыма и Абхазии.

Всего,  в общей сложности   120. чел.

В качестве гостей приглашены - работники  различных средств массой информации России и зарубежных стран.

Сейчас должен был  с благословением выступить перед вами наш уважаемый  Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви   Патриарший Экзарх в России епископ Езрас Нерсисян. Однако, именно сегодня 25 июня в Санкт Петербурге наш Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй проводит  мероприятие со всеми армянскими религиозными деятелями. Поэтому они, через меня, передали своё благословение нашим начинаниям с пожеланиями успеха в деле  укрепления и процветания армянского народа!

Уважаемые друзья

Целью  проведения  заседания нашего Съезда - представителей Западных армян России -потомков армян - бывших граждан Турции, является - избрание делегатов на Третий съезд Западных Армян, проведение которого спланировано в декабре 2011 года во Франции. Где будет избран   Полномочный Представительный Орган - Национальный Совет Западных армян.

Дискуссий, дополнительных выступлений, вопросов и ответов у нас сегодня не предусмотрены, так как  все делегаты, с которыми неоднократно обсуждены наши цели и задачи на местах,  ознакомлены с общими положениями и оценками наших проблем,  которые  будут озвучены сегодня ещё раз  в выступлениях  докладчиков. А дискуссии  по всем проблемным вопросам,   будут происходить во время Семинаров по Армянскому вопросу, которые мы планируем проводить систематически  после нашего съезда в России и за рубежом.  Вот поэтому основная задача нашего Съезда сегодня - это выборы делегатов от России  на Третий Съезд в Париже.

В связи с тем, что сегодня на съезде будут раскрыты проблемы армянства мира, не рассмотренные  и даже забытые  нами  на протяжении столетий и не обсуждались из-за объективных и субъективных причин, то выступающие с докладами, и я, постараемся  выработать среди нас всех единство взглядов  на проблемы армянства, на основе чего через избираемых наших представителей  должны выразить их  в декабре с.г. на съезде во Франции. Поэтому в течение нескольких минут в своём вступительном слове я хотел бы довести до вашего сведения ряд положений из предыстории подготовки и созыва Съезда Западных армян, потомков армян - бывших граждан Османской империи,   рассеянных по всему миру.

Дело в том, что после того как турецкие власти опустошили нашу страну - Западную Армению и Киликию,  и  вторглись в пределы восточной Армении, совершая Геноцид армянского народа и их депортацию из страны, армянские беженцы провели свои Первый и Второй Съезды в Ереване в 1917 и 1919 году - организованный генералом Андраником  Озаняном.  А в 1919 и  1920 году в Париже уже  заседал Армянский Национальный Съезд во главе Погосом Нубаром Пашой, организованный руководителем Армянской Национальной Делегации на Парижской мирной конференции. Благодаря совместным усилиям руководителей Республики Армения и Армянской Национальной Делегации армянам удалось подписание Севрского договора 10 августа 1920г. Однако объективные и субъективные причины не позволили армянам превратить  договор в реальность.   

В результате большевистско-кемалистской агрессии, Армения была не только советизирован, но и расчленена. Армянские территории незаконно были переданы: Джавахк – Грузии; Нахичевань и Арцах – Азербайджану;  Карс, Ардаган и Сурмалу – Турции. Этот преступный акт был оформлен незаконным договором от 16 марта 1921 года между непризнанными  в мире кемалистской Турцией и РСФСР и печально известными решениями Кавбюро РКП(б).

Сегодня, когда восстановлена независимость Республики Армения, освобожден Арцах, в условиях, когда  окончательно  заканчивается холодная война,  на арену мира появляется новая свободная, прогрессивная Россия, с которой у армян связаны вековые традиции веры и дружбы, - именно в этих условиях появляется возможность - продолжить прерванное дело наших предшественников по защите национальных интересов армян. Хотя, в различных странах мира армянами созданы общинные и иные организации, которые проводят патриотические, культурно-просветительные  и мероприятия иного характера,- в интересах армян в регионах проживания и это делает честь им и вызывает уважение. Ведь всё созданное –это в интересах народа моего. Только нам надо научится  взаимодействовать,  даже постараться  координировать свои действия, чтобы не допускать каких-то толканий в затылок и тем более высокомерно мешать и игнорировать - выдвигая своё Я.  Общественная организация, созданное у нас - Землячество западных армян, - будет действовать именно в этом направлении, но в масштабе и в интересах армян рассеянных в результате геноцида в Турции. Но  мне кажется надо было бы заняться и   проблемами беженцев  с Восточного Закавказья- из геноцидного Азербайджана.   Так вот, поэтому 25 октября 2006 года ряд патриотически настроенных армян мира объединились и создали -  Инициативную Группу  представляющих  главные армянские центры земного шара. Эта группа, через средства массовой информации,  обратилась к потомкам Западных армян, разбросанных по всему миру, с Обращением  о необходимости создания  Организационного Комитета  в интересах созыва  Третьего Съезда Западных Армян.

Вскоре, после этого, в Париже на основании закона Франции 1901 года был зарегистрирован Международный Организационный Комитет по подготовке и проведению Съезда Западных Армян, в состав которого вошли 32 члена из армянских общин:  Австрии, Аргентины, Армении, Канады, Ливана, России, Сирии, США, Швейцарии и Франции. Я также, пол года назад,  был избран членом указанного Международного Оргкомитета. Где  руководителями  являются, Акоп Керкешарян - из Франция,  Карен  Микаелян - из России,  Сурен Серайдарян - из Австрии.

В Международном Оргкомитете работают три рабочие группы: по концептуальным, организационным и финансовым вопросам. На протяжении  6-ти лет, в ходе подготовки к Съезду Оргкомитет уже провел 12 заседаний и три научные конференции. Где приняли   участие историки, специалисты международного права и политических наук. Указанные  мероприятия   проводились в целях  разработки обоснований по защите прав и предъявлению, на основании международного права, требований к Турции по    возмещению нанесенного ею морального, экономического, материального, территориального  ущерба в годы Геноцида армян 1915 - 1923 гг.

Для организации и проведения в жизнь  указанной деятельности в армянских центрах создаются общинные организации -  «Землячество Западных Армян». В Москве создана такая Общественная организация. Она зарегистрирована Минюстом РФ в 2007 году и задумана как одна из базовых организаций Западного Армянства - составной части семимиллионного армянского народа -  потомков  бывших граждан Османской империи, разбросанных по всему миру, в том числе и в РА, - предки которых,  до геноцида, проживали тысячелетиями от Константинополя,  Киликии до  Вана,   Черного и Каспийского морей.

Организация Западного Армянства,  подавляющая часть армянской диаспоры, Спюрка, являющегося одним из главных ресурсов перспективного и безопасного развития Мирового армянства, на наш взгляд,  должна обеспечить усиление роли армянства на международной арене - тесно координируя свою деятельность с Республикой Армения с Арцахом со всеми ныне действующими организациями Спюрка. Эта деятельность позволит разработать и осуществлять такие общеармянские программы и проекты, которые будут способствовать решению Армянского вопроса: воссоздание, укрепление и развитие  Армянской государственности, восстановление ее территориальной целостности в возможных пределах, достижение восстановления попранных прав нашего народа, возможной репатриации наших граждан на родину предков. Объединение усилий Мирового Армянства обеспечит формирование Самостоятельного Мощного Армянского Фактора в международной жизни, способного брать судьбу нации в свои руки.

Материал подготовлен АрмИнфоЦентром (NPP «International ArmInfoCenter») на основе официальной информации, предоставленной  орг.комитетом по подготовке и проведению Съезда представителей Западных армян России.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: - Западная Армения | Просмотров: 1383 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, геноцид, Национальный, Западных, ARMINFOCENTER, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван, съезд | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz