Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 10 » О прдстоящей поездке Католикоса Всез Армян Гарегина Второго в Грузию и проблемы Армянской Апостольской Церкви в Грузии
21:47
О прдстоящей поездке Католикоса Всез Армян Гарегина Второго в Грузию и проблемы Армянской Апостольской Церкви в Грузии

АРМИНФОЦЕНТР: Армянами Джавахка (приграничный с Арменией армянонаселенный регион Грузии, официальное название - Самцхе-Джавахетине), негативно воспринимается тот факт, что Верховный Патриарх Католикос Всех Армян Гарегин Второй в рамках своего визита в Грузию не посетит армянскую церковь св. Ншан в Ахалцихе. Как сообщает корреспондент ИА РЕГНУМ, об этом на пресс-конференции в Ереване 10 июня заявил эксперт по Джавахети Ваге Саркисян.

Св. Ншан, расположенный на территории города Ахалцихе, как заметил эксперт, является армянской церковью, которую грузины после распада СССР внесли в список спорных церквей. Всего же в настоящий момент грузинская сторона в этот список внесла шесть армянских церквей, один из которых - в Ахалцихе, а остальные пять - в Тбилиси. Факт непосещения Католикоса Гарегина II церкви св. Ншан армяне Джавахети воспринимают, как де-факто сдачу этой церкви грузинам, сказал он.

Проблема юридического статуса Грузинской епархии ААЦ не решится

Католикос Всех Армян Гарегин II 10 июня с официальным визитом посетит Грузию. После встречи в Тбилиси с Патриархом Грузии Илией II, затем - с президентом страны Михаилом Сакашвили, армянский Католикос в сопровождении Патриарха Грузии 13 июня посетит армянонаселенный регион Грузии Самцхе-Джавахети. Эксперт скептически относится к той возможности, что в рамках визита может быть решена проблема с предоставлением юридического статуса Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви. "Уже до отъезда Католикоса духовная власть Грузии заявила, что проблема находится в поле светской власти, так как для ее решения грузинский парламент должен принять закон о свободе совести и вероисповедания, чего пока не сделал", - подчеркнул Ваге Саркисян. "Кончено армянский Католикос может при встрече с президентом Михаилом Саакашвили поднять этот вопрос, однако, дело не продвинется дальше устных обещаний", сказал Саркисян.

По итогам визита Католикоса многие вопросы будут сняты?

Совсем недавно посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили, говоря о проблеме ААЦ в Грузии, заверил, что после визита Католикоса Всех Армян в Грузию многие вопросы снимутся. В ходе международной конференции "Кавказ-2010" в Ереване 17 мая директор Института генеалогии и современности Грузии Гига Зедания относительно непризнания статуса Грузинской епархии ААЦ, заметил, что проблема все же находится вне зависимости от политического руководства страны. Против признания, по его словам, выступает Грузинская православная церковь, а государство "не станет идти на открытый конфликт со столь влиятельным институтом власти". Однако официальная позиция Грузии по этому вопросу идет в разрез с мнением грузинского эксперта. Еще в конце прошлого года, замминистра реинтеграции Грузии Елена Тевдорадзе четко дала понять, что грузинский истеблишмент не намерен решить этот вопрос. "Мы не дадим Эчмиадзинской церкви в Грузии статус, потому что та Армянская апостольская церковь, которая существует в Грузии, это так называемый филиал", - сказала она.

Армянские эксперты полагают, что грузинское руководство на самом деле пытается затягивать с решением этой проблемы как можно дольше, и с этой целью грузинская церковь и светская власть перекладывают вину друг на друга.

Проблема с халкедонскими церквями в Джавахети

Как духовная, так и светская элиты Грузии активно присваивают армянские древние халкедонские церкви в Джавахети, считает Ваге Саркисян. Целью этой политики, как он заметил, является то, чтобы поставить под вопрос афтохтонность населения этого региона. "Таким образом, грузины стремятся доказать, что эта древняя грузинская территория, а все древние монастырские комплексы принадлежат им", - подчеркнул он. В этом плане эксперт заметил, что если и власти Грузии согласятся вернуть Грузинской епархии ААЦ все спорные церкви, то "они отнимут у нас расположенные на территории Джавахети армянские халкедонские церкви".

Эксперт также негативно оценивает то, что католикос намерен посетить халкедонскую церковь в селе Гомбурдо в Ахалкалаки, где будет осуществлена литургия по грузинскому обряду. "Неприемлемо, когда в армянской халкедонской церкви Гарегин II будет принять участие в литургии по грузинскому обряду. Это ничто иное как, добровольный отказ от богатого культурного наследия армянской халкедонской церкви", - заметил Саркисян, добавив, что еще в 2004-2005 гг. представители грузинского духовенства попытались провести литургию в этой церкви, однако сельчане "выгнали их".

Текущий статус Грузинской епархии ААЦ

До сих про правительство Грузии отказывается дать юридический статус Грузинской епархии Армянской апостольской церкви. Она сейчас действует в Грузии в качестве общественной организации. Все призывы и заявления армянской стороны по этому поводу пока что не увенчались успехом. Более того, бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов заявил, что "спорные церкви в Тбилиси и других регионах являются грузинскими, а не армянскими".

К вышесказанному добавим, что накануне, 9 июня, московский  ЮСИСАПАЙЛ  опубликовал два обращения джавахской армянской общины России: 1. Петиция к Верховному Патриарху Католикосу Всех Армян Гарегину Второму и 2. Призыв ко всем армянам Джавахка.

1.  В петиции   к Католикосу Всех Армян Гарегину Второму, в частности, говорится: «Мы, нижеподписавшиеся, призываем Вас в ходе предстоящего визита в Республику Грузия, во время встречи с Патриархом Грузинской Православной Церкви Илией Вторым и государственными деятелями Грузии поднять тему политического преследования, незаконного ареста, суда, лишения свободы преданного борца за сохранение ААЦ в Республике Грузия, религиозных и культурно-языковых ценностей, политзаключенного Ваагна Чахаляна».
Петицию подписало свыше 1200 человек – армяне из Ахалкалакского, Ниноцминдского, Аспиндзского, Боржомского и Цалкского районов. Текст с подписями передан 9 июня 2011г. в канцелярию Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

2."Уважаемые соотечественники! Дорогие братья и сёстры!
13 июня 2011 года, Его Святейшество Патриарх и Католикос Всех Армян Гагегин II с церковным и патриаршим визитом посетит город Ахалцихе. В ходе намеченных в рамках визита мероприятий, Его Святейшество Гарегин II встретится с армянской паствой, проживающей в ахалцихском и близлежащем регионе. Территориально данная встреча предусмотрена у армянской церкви Сурб Григор Лусаворич.
Мы обращаемся ко всем! С раннего утра до позднего вечера просим всех собраться у армянской церкви Сурб Ншан и, устраивая народные гуляния, совершая матах, отпуская голубей, играя народную музыку и танцы, довести информацию, дабы оказать содействие Его Святейшеству и сопровождающих Его лиц посетить армянскую церковь Сурб Ншан.
Уверяем всех! Если сам народ, если Вы сами не будете стараться заполучить свою церковь обратно, никто со стороны не сможет Вам помочь! Да поможет нам Бог!
 С уважением – Спюрк джавахкцинер (Москва)"

Материал подготовлен АрмИнфоЦентром (NPP «International ArmInfoCenter») на основе информации из открытых источников

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Армянская Церковь | Просмотров: 1415 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, россия, армения, АрмИнфоЦентр, Турция, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz